Prime CEE Renault 4 E-Tech : Éligibilité et montant
Au 21 septembre 2026, la liste de l'ADEME retient 13 versions de la Renault 4 E-Tech pour le Coup de pouce « Véhicules particuliers électriques », dont 5 reconnues produites en Europe, batterie comprise. Le coefficient dépend donc de la version.
- Éligible
- Europe selon la version
- Leasing social 2026
- 13
- versions éligibles
- 5
- produites en Europe
Règles vérifiées le 14 octobre 2026 dans les textes officiels
Montant de la prime pour une Renault 4 E-Tech
Versions éligibles, sans production européenne
| Ménage | Coefficient | Volume | Montants publiés |
|---|---|---|---|
| Ménage en précarité énergétique (déciles 1 à 3) | × 9 | 441 900 kWh cumac | de 3 450 € à 6 250 € |
| Ménage modeste (déciles 4 et 5) | × 15 | 736 500 kWh cumac | de 3 450 € à 6 145 € |
| Gros rouleur (déciles 6 à 8, plus de 12 000 km par an) | × 15 | 736 500 kWh cumac | de 3 450 € à 5 890 € |
| Autre ménage | × 9 | 441 900 kWh cumac | de 2 550 € à 3 600 € |
Versions dont le véhicule et la batterie sont produits en Europe
| Ménage | Coefficient | Volume | Montants publiés |
|---|---|---|---|
| Ménage en précarité énergétique (déciles 1 à 3) | × 12 | 589 200 kWh cumac | de 3 450 € à 8 800 € |
| Ménage modeste (déciles 4 et 5) | × 20 | 982 000 kWh cumac | de 4 050 € à 8 190 € |
| Gros rouleur (déciles 6 à 8, plus de 12 000 km par an) | × 20 | 982 000 kWh cumac | de 3 450 € à 7 855 € |
| Autre ménage | × 12 | 589 200 kWh cumac | de 3 450 € à 4 800 € |
Versions et codes TVV
13 versions de la Renault 4 E-Tech figurent dans les données ouvertes de l'ADEME, mises à jour le 21 septembre 2026. Le code TVV se lit dans le champ D.2 du certificat d'immatriculation.
| Code TVV | Libellé de l'ADEME | Éligibilité | Production européenne |
|---|---|---|---|
| P01RHEA3BEA5E50000 | RENAULT 4 | depuis le 27 février 2025 | non |
| P01RHEA1BEA4D50000 | RENAULT 4 | depuis le 27 février 2025 | non |
| P01RHEA1BEA4D5E000 | Renault 4 | depuis le 31 octobre 2025 | oui, depuis le 31 octobre 2025 |
| P01RHEA3BEA5E5E000 | Renault 4 | depuis le 31 octobre 2025 | oui, depuis le 31 octobre 2025 |
| P01RHEA1CEA4D50000 | RENAULT 4 | depuis le 10 avril 2026 | non |
| P01RHEA1CEA4D5E000 | RENAULT 4 | depuis le 10 avril 2026 | oui, depuis le 17 avril 2026 |
| P01RHEA3CEA5E50000 | RENAULT 4 | depuis le 10 avril 2026 | non |
| P01RHEA1CEA4D50400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | non |
| P01RHEA3CEA5E50400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | non |
| P01RNEA1CEA4E20400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | non |
| P01RNEA3CEA5H20400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | non |
| P01RHEA1CEA4D5E400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | oui, depuis le 20 août 2026 |
| P01RNEA1CEA4E2E400 | RENAULT 4 | depuis le 20 août 2026 | oui, depuis le 20 août 2026 |
Leasing social 2026
1 version de la Renault 4 E-Tech figure dans la liste du leasing social 2026 (ADEME, 17 juillet 2026). L'aide maximale est de 9 500 €, dans la limite de 29 % du coût d'achat hors options. Elle ne se cumule pas avec la prime CEE : voir les conditions du leasing social.
Ce qu’il reste à vérifier
- Le prix : 47 000 € TTC au plus, batterie comprise. Une finition ou des options peuvent faire dépasser ce plafond.
- La masse en ordre de marche : moins de 2 400 kg.
- Le code TVV de la version commandée : demandez-le au vendeur et comparez-le à la liste ci-dessus.
- Les autres conditions : véhicule neuf, conservé ou loué 24 mois au moins, prime demandée à un fournisseur signataire.
Autres modèles Renault
Questions fréquentes
La Renault 4 E-Tech est-elle éligible à la prime CEE ?
Oui pour 13 versions inscrites dans la liste de l'ADEME au 21 septembre 2026, si le prix et la masse du véhicule restent sous les plafonds. Vérifiez le code TVV de la version commandée.
Sources
- ADEME, liste des voitures particulières électriques neuves éligibles au titre du score environnemental
- Service Public, prime « coup de pouce Véhicules particuliers électriques » (vérifié le 9 octobre 2026)
- Arrêté du 29 décembre 2014 relatif aux modalités d’application du dispositif des CEE, articles 3-1 et 3-7-3
Seuls les textes publiés au Journal officiel et par le ministère chargé de l'énergie font foi. Les montants en euros sont ceux que publient les fournisseurs : ils n'engagent qu'eux.