Montant de la prime CEE pour une voiture électrique
Aucun texte ne fixe la prime en euros. La réglementation définit un volume de certificats et un coefficient ; chaque fournisseur signataire choisit ensuite le prix auquel il les rachète. Deux fournisseurs peuvent donc afficher deux primes différentes pour la même voiture et le même ménage.
Règles vérifiées le 14 octobre 2026 dans les textes officiels
Comment la prime est calculée
- La fiche TRA-EQ-117 attribue 49 100 kWh cumac à l'achat ou à la location d'une voiture électrique neuve.
- Le Coup de pouce multiplie ce volume par un coefficient, selon vos revenus et le lieu de production du véhicule et de sa batterie.
- Le fournisseur signataire convertit ce volume en euros, au prix qu’il retient pour ses certificats.
Coefficients depuis le 1er septembre 2026
| Ménage | Coefficient | Volume | Coefficient, production européenne | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Ménage en précarité énergétique (déciles 1 à 3) | × 9 | 441 900 kWh cumac | × 12 | 589 200 kWh cumac |
| Ménage modeste (déciles 4 et 5) | × 15 | 736 500 kWh cumac | × 20 | 982 000 kWh cumac |
| Gros rouleur (déciles 6 à 8, plus de 12 000 km par an) | × 15 | 736 500 kWh cumac | × 20 | 982 000 kWh cumac |
| Autre ménage | × 9 | 441 900 kWh cumac | × 12 | 589 200 kWh cumac |
Précarité énergétique× 9 / × 12
Ménage modeste× 15 / × 20
Gros rouleur× 15 / × 20
Autre ménage× 9 / × 12
La production européenne s'entend du véhicule et de sa batterie : le site de fabrication et le site de production des cellules sont tous deux situés dans l'Espace économique européen, et la version figure dans la liste publiée par l'ADEME. Le coefficient des gros rouleurs ne vaut que pour une opération engagée avant le 1er janvier 2027 et achevée avant le 1er juillet 2027.
Pourquoi le plus petit coefficient ne donne pas la plus petite prime
Les certificats obtenus pour un ménage en précarité énergétique forment une catégorie à part, les CEE précarité, que les fournisseurs rachètent plus cher. Engie publie les hypothèses de ses estimations : 8 € le MWh cumac pour le CEE classique, 13 € pour le CEE précarité. Avec ces deux prix, le calcul donne :
| Ménage | Véhicule éligible | Véhicule et batterie produits en Europe |
|---|---|---|
| Ménage en précarité énergétique (déciles 1 à 3) | 5 745 € | 7 660 € |
| Ménage modeste (déciles 4 et 5) | 5 892 € | 7 856 € |
| Gros rouleur (déciles 6 à 8, plus de 12 000 km par an) | 5 892 € | 7 856 € |
| Autre ménage | 3 535 € | 4 714 € |
Sans score environnemental, une prime sans coefficient
Une voiture absente de la liste de l'ADEME n'a pas droit au Coup de pouce. La fiche TRA-EQ-117, elle, ne pose pas de condition de score : l'opération reste valorisable pour 49 100 kWh cumac, sans coefficient. Au prix de 8 € le MWh cumac, cela représente 393 €. Chaque fournisseur décide s'il propose cette prime.
Ce qui a changé depuis 2025
- 1er juillet 2025 : le Coup de pouce remplace le bonus écologique (arrêté du 27 juin 2025). Coefficients 9 pour les ménages en précarité énergétique, 12 pour les ménages modestes, 9 pour les autres.
- 1er octobre 2025 : coefficients relevés à 12, 15 et 12 quand le véhicule et sa batterie sont produits dans l’Espace économique européen (arrêté du 8 septembre 2025).
- Arrêté du 24 décembre 2025 : le Coup de pouce est prolongé.
- 1er septembre 2026 : nouveau barème (arrêté du 16 juillet 2026). Le coefficient des ménages modestes passe à 15, et à 20 pour une production européenne. Les gros rouleurs des déciles 6 à 8 y accèdent aussi. Les revenus s'apprécient désormais par part fiscale.
Comment la prime est versée
Selon l'entreprise à laquelle vous vous adressez, la prime est déduite du prix sur la facture ou versée après l'achat. Vérifiez ce point avant de signer : voir les démarches.
Montants publiés par les fournisseurs
Écarts entre fournisseurs
Précarité énergétique
Ménage modeste
Gros rouleur
Autre ménage
| Signataire | Précarité énergétique | Ménage modeste | Gros rouleur | Autre ménage | Mention |
|---|---|---|---|---|---|
| Hellio | 5 081,85 € | 5 523,75 € | 5 523,75 € | 3 314,25 € | Montant |
| Akéa Énergies | 5 081,85 € | 5 523,75 € | 5 523,75 € | 3 314,25 € | Montant |
| EDF | 6 145 € | 6 145 € | 5 890 € | 3 535 € | Jusqu’à |
| UEM | 6 250 € | 4 800 € | 3 600 € | Au moins | |
| CESML | 5 000 € | 4 500 € | 3 500 € | Montant | |
| Engie | 5 750 € | 4 700 € | 3 500 € | Au moins | |
| TotalEnergies | 5 700 € | 4 700 € | 3 500 € | Jusqu’à | |
| Objectif 54 | 4 500 € | 4 500 € | 3 400 € | Montant | |
| Dyneff | 4 000 € | 4 000 € | 3 000 € | Montant | |
| ACE Énergie | 4 000 € | 4 000 € | 3 000 € | Environ | |
| Certinergy | 4 000 € | 4 000 € | 3 000 € | Au moins | |
| Capital Energy | 3 450 € | 3 450 € | 3 450 € | 2 550 € | Montant |
| Zeller Énergies | 3 450 € | 3 450 € | 2 550 € | Montant | |
| Premium Energy | 3 535 € | 2 651 € | Montant |
| Signataire | Précarité énergétique | Ménage modeste | Gros rouleur | Autre ménage | Mention |
|---|---|---|---|---|---|
| Hellio | 6 775,80 € | 7 365 € | 7 365 € | 4 419 € | Montant |
| Akéa Énergies | 6 775,80 € | 7 365 € | 7 365 € | 4 419 € | Montant |
| EDF | 8 190 € | 8 190 € | 7 855 € | 4 710 € | Jusqu’à |
| UEM | 8 250 € | 5 900 € | 4 800 € | Au moins | |
| CESML | 8 800 € | 5 600 € | 4 600 € | Montant | |
| Engie | 7 700 € | 5 900 € | 4 700 € | Au moins | |
| Objectif 54 | 5 890 € | 5 890 € | 4 500 € | Montant | |
| Dyneff | 5 000 € | 5 000 € | 4 000 € | Montant | |
| Capital Energy | 3 450 € | 4 050 € | 3 450 € | 3 450 € | Montant |
| Zeller Énergies | 4 050 € | 4 050 € | 3 450 € | Montant |
Montants relevés le 14 octobre 2026 sur la page de chaque signataire, pour une voiture particulière électrique neuve. Une case vide signifie que le signataire ne publie pas ce cas.
- Hellio : Barème affiché « depuis le 31 juillet 2026 ».
- Akéa Énergies : Barème affiché « depuis le 31 juillet 2026 ».
- EDF : EDF affiche un seul montant pour l'ensemble des ménages modestes, sans distinguer la précarité énergétique.
- UEM : Montants présentés comme des valeurs minimales.
- Engie : Montants non contractuels, calculés par Engie avec un CEE classique à 8 € le MWh cumac et un CEE précarité à 13 €.
- TotalEnergies : Montants indicatifs. Prime complémentaire annoncée de 1 200 € à 2 000 € pour un véhicule et une batterie produits en Europe.
- Dyneff : La page affiche encore les coefficients 9, 12 et 9, antérieurs au 1er septembre 2026.
- ACE Énergie : Montants donnés « aux alentours de ».
- Zeller Énergies : La page affiche encore les coefficients 9, 12 et 9, antérieurs au 1er septembre 2026.
- Premium Energy : Deux niveaux affichés : revenus très modestes et autres ménages.
Questions fréquentes
Quel est le montant maximal de la prime CEE voiture électrique ?
Il n'existe pas de maximum réglementaire. Au 14 octobre 2026, le montant le plus élevé relevé dans les barèmes publiés est de 8 800 €, pour un véhicule et une batterie produits en Europe.
La prime est-elle la même chez tous les fournisseurs ?
Non. Le volume de certificats et le coefficient sont réglementés, pas le prix auquel le fournisseur les valorise. Il faut comparer les offres.
Sources
- Service Public, prime « coup de pouce Véhicules particuliers électriques » (vérifié le 9 octobre 2026)
- Arrêté du 29 décembre 2014 relatif aux modalités d’application du dispositif des CEE, articles 3-1 et 3-7-3
- Arrêté du 16 juillet 2026 modifiant les niveaux de bonification de la fiche TRA-EQ-117
- Ministère chargé de l’énergie, Coup de pouce « Véhicules Particuliers Electriques » et liste des offres
Seuls les textes publiés au Journal officiel et par le ministère chargé de l'énergie font foi. Les montants en euros sont ceux que publient les fournisseurs : ils n'engagent qu'eux.