Air comprimé : Les primes CEE pour la centrale et les machines
Huit fiches CEE de l'industrie s'appliquent à l'air comprimé : variateur de vitesse ou moto-variateur sur le compresseur, séquenceur de la centrale, sécheur à adsorption, récupération de la chaleur des compresseurs, mise en veille automatique des machines, compresseur basse pression et conversion de chaleur fatale en air comprimé. Sur une centrale de trois compresseurs de 75 kW en deux équipes, quatre de ces opérations représentent environ 5 080 MWh cumac, soit 44 800 € au prix moyen des certificats de septembre 2026.
Règles vérifiées le 15 octobre 2026 dans les textes officiels
Les fiches de l’air comprimé
| Opération | Fiche | Barème |
|---|---|---|
| Variateur de vitesse sur le moteur d’un compresseur | IND-UT-102 | 11 900 kWh cumac par kW de moteur |
| Moto-variateur synchrone sur un compresseur | IND-UT-114 | 9 200 kWh cumac par kW |
| Séquenceur électronique de la centrale | IND-UT-124 | De 560 à 5 600 kWh cumac par kW piloté selon le nombre de compresseurs et l’optimisation |
| Sécheur à adsorption régénéré par apport calorifique | IND-UT-122 | De 2 300 à 9 500 kWh cumac par kW de compresseurs raccordés, selon le régime du site |
| Récupération de la chaleur des compresseurs | IND-UT-103 | De 5 000 à 43 100 kWh cumac par kW d’échangeur, selon l’usage, la zone et le régime |
| Mise en veille automatique d’une machine | IND-UT-140 | De 30 à 71 kWh cumac par L/min de débit |
| Compresseur basse pression à vis ou centrifuge (moins de 1,5 bar) | IND-UT-120 | 19 300 kWh cumac par kW |
Le remplacement d'un compresseur à 7 bars n'a pas de fiche. IND-UT-120 ne vise que l'air basse pression, sous 1,5 bar relatif, et exclut les compresseurs à lobes et les soufflantes multi-étages. Pour une centrale classique, les certificats viennent du variateur, du séquenceur, du sécheur et de la récupération de chaleur. Aucune fiche en vigueur ne couvre non plus la recherche et la réparation des fuites, à traiter en parallèle.
Exemple : une centrale de 225 kW
Hypothèses de calcul : trois compresseurs de 75 kW, site en 2x8h en zone H1. Un variateur sur l’un des compresseurs, un séquenceur avec optimisation d’énergie, un sécheur à adsorption à régénération par résistances électriques, un échangeur de 150 kW qui chauffe les locaux.
| Opération | Calcul | Volume | Valeur indicative |
|---|---|---|---|
| Variateur, IND-UT-102 | 11 900 × 75 kW | 893 MWh cumac | 7 900 € |
| Séquenceur avec optimisation, IND-UT-124 | 3 000 × 225 kW (3 compresseurs) | 675 MWh cumac | 6 000 € |
| Sécheur à adsorption, IND-UT-122 | 5 000 × 225 kW (2x8h) | 1 125 MWh cumac | 9 900 € |
| Récupération de chaleur, IND-UT-103 | 15 900 × 150 kW (chauffage, H1, 2x8h) | 2 385 MWh cumac | 21 000 € |
| Total | 5 078 MWh cumac | 44 800 € |
- La récupération de chaleur pèse le plus. Valorisée dans un procédé plutôt qu'en chauffage, la même chaleur vaut 25 600 kWh cumac par kW en 2x8h, soit 3 840 MWh cumac et environ 33 900 € pour 150 kW.
- La mise en veille automatique s'ajoute machine par machine : dix machines de 2 000 L/min en 2x8h représentent 1 140 MWh cumac, environ 10 100 €.
- Le séquenceur rapporte plus avec une optimisation d’énergie, qui choisit les compresseurs à engager, qu’avec une simple régulation de pression : 3 000 kWh cumac par kW contre 1 100 pour trois compresseurs.
Les conditions à vérifier
- Variateur : moteur asynchrone existant sans variateur, ou neuf, de 3 MW au plus ; certains moteurs IE2 achetés depuis 2015 sont exclus.
- Séquenceur : il régule la pression de service ; la version avec optimisation définit en plus l’engagement des compresseurs. Au-delà de huit compresseurs, seuls les huit plus puissants comptent.
- Sécheur : la régénération utilise des résistances électriques ou de la chaleur récupérée sur un compresseur ou un procédé. Un sécheur régénéré uniquement par balayage d'air sec n'est pas éligible.
- Récupération de chaleur : la chaleur sert au chauffage des locaux, à l'eau chaude sanitaire ou à un procédé. La puissance retenue est celle de l'échangeur, limitée à celle du compresseur. La récupération interne destinée à régénérer un sécheur est exclue de cette fiche.
- Mise en veille : machine existante à production discontinue, pression de service entre 6 et 6,5 bars, veille à 3 bars au plus avec débitmètre, régulateur proportionnel et manomètre ; automate ajouté si la machine n'en a pas. Fiche valable pour les opérations engagées avant le 1er janvier 2030.
- Pour toutes : réalisation par un professionnel, offre du financeur signée au plus tard à l'engagement, dépôt dans les 12 mois après l'achèvement (voir monter un dossier CEE).
Par où commencer
- Relever la centrale : compresseurs, puissances, régulation, sécheurs, pression de service, heures de fonctionnement.
- Repérer les machines consommatrices à production discontinue, candidates à la mise en veille, et leurs débits.
- Identifier un besoin de chaleur proche de la centrale : chauffage, eau chaude, procédé.
- Calculer les volumes de chaque fiche, consulter les financeurs et signer l’offre retenue avant la commande.
Enorel, bureau d'études thermiques et fluides partenaire du site, fait le diagnostic de la centrale, chiffre les opérations éligibles et monte les dossiers CEE. Téléphone : 06 69 05 62 76.
Questions fréquentes
Quelles fiches CEE pour l’air comprimé ?
IND-UT-102 (variateur de vitesse), IND-UT-114 (moto-variateur), IND-UT-124 (séquenceur), IND-UT-122 (sécheur à adsorption), IND-UT-103 (récupération de chaleur), IND-UT-140 (mise en veille des machines), IND-UT-120 (compresseur basse pression) et IND-UT-138 (conversion de chaleur fatale en air comprimé).
Le remplacement d’un compresseur d’air donne-t-il droit à une prime CEE ?
Seulement pour un compresseur basse pression, sous 1,5 bar relatif, à vis ou centrifuge (fiche IND-UT-120). Un compresseur classique à 7 bars n'a pas de fiche ; un variateur de vitesse sur son moteur relève en revanche d'IND-UT-102.
Combien rapporte la récupération de chaleur sur un compresseur ?
De 5 000 à 43 100 kWh cumac par kW d'échangeur selon l'usage, la zone et le régime du site. Un échangeur de 150 kW qui chauffe des locaux en zone H1 sur un site en 2x8h représente 2 385 MWh cumac, environ 21 000 € au prix moyen des CEE classiques de septembre 2026.
Les fuites d’air comprimé ont-elles une fiche CEE ?
Non, aucune fiche d'opération standardisée en vigueur ne couvre la recherche et la réparation des fuites.
Jusqu’à quand la fiche de mise en veille des machines s’applique-t-elle ?
La fiche IND-UT-140 s'applique aux opérations engagées avant le 1er janvier 2030.
Sources
- Ministère chargé de l’énergie, fiches d’opérations standardisées en vigueur
- Arrêté du 4 septembre 2014 fixant la liste des éléments d'une demande de certificats d'économies d'énergie, version consolidée (Légifrance, données à jour au 1er septembre 2026)
- Registre national des CEE (Emmy), prix moyen mensuel pondéré des cessions
Seuls les textes publiés au Journal officiel et par le ministère chargé de l'énergie font foi. Les valeurs en euros sont indicatives : la prime versée dépend de l'offre de chaque fournisseur.