Montant de la prime CEE pour un bâtiment tertiaire
Le montant d'une prime CEE est le volume de certificats de l'opération, en MWh cumac, multiplié par le prix que le fournisseur propose pour ce volume. Le volume est fixé par la fiche d'opération standardisée ; le prix, lui, est libre. En septembre 2026, les certificats classiques se sont échangés en moyenne à 8,82 € le MWh cumac : isoler 1 000 m² de combles de bureaux en zone H1 représente ainsi 1 560 MWh cumac, soit environ 13 800 €.
Règles vérifiées le 15 octobre 2026 dans les textes officiels
Le calcul : un volume multiplié par un prix
Montant de la prime = volume de certificats (MWh cumac) × prix du MWh cumac (€).
Le volume est fixé par la fiche qui correspond aux travaux : un montant forfaitaire par m² d'isolant, par m² chauffé ou par kW, multiplié par des coefficients (zone climatique, secteur d'activité, énergie de chauffage) puis par la surface ou la puissance du projet. Il ne dépend ni du devis ni de la consommation réelle du bâtiment. Le simulateur fait ce calcul pour les opérations du tertiaire et de l'industrie.
Le cumac veut dire « cumulé et actualisé ». Le volume additionne les économies d'énergie sur toute la durée de vie de l'opération, chaque année valant celle d'avant divisée par 1,04 (article 3 de l'arrêté du 29 décembre 2014). Une économie de 1 MWh par an pendant 30 ans vaut donc environ 18 MWh cumac. Les durées de vie sont fixées par chaque fiche : 30 ans pour l'isolation, 22 ans pour une pompe à chaleur, 15 ans pour un variateur de vitesse ou une déstratification, 10 ans pour un équilibrage.
Le prix est celui de l'offre du fournisseur d'énergie ou de la société qui finance les certificats. Aucun texte ne le fixe : deux offres pour la même opération peuvent être très différentes.
Le prix du MWh cumac en 2026
Le registre national des CEE, Emmy, publie chaque mois le prix moyen pondéré des certificats échangés entre ses titulaires. Pour les certificats classiques, ceux des bâtiments tertiaires :
| Mois | Prix moyen du MWh cumac |
|---|---|
| Janvier 2026 | 8,48 € |
| Février 2026 | 8,76 € |
| Mars 2026 | 8,49 € |
| Avril 2026 | 8,68 € |
| Mai 2026 | 8,60 € |
| Juin 2026 | 8,48 € |
| Juillet 2026 | 8,67 € |
| Août 2026 | 8,71 € |
| Septembre 2026 | 8,82 € |
Ce prix est celui auquel les certificats se revendent une fois délivrés. La prime proposée au maître d'ouvrage se situe en général en dessous : le fournisseur porte le montage du dossier, les contrôles et le risque de refus. Ce prix moyen sert de repère pour juger une offre, pas de montant garanti.
Les bâtiments tertiaires relèvent des CEE classiques. Les CEE « précarité énergétique » ne concernent que les opérations réalisées chez des ménages modestes (article 3-1 de l'arrêté).
Ordres de grandeur par opération
Volumes calculés avec les barèmes des fiches en vigueur, pour des bureaux en zone H1 (Paris, Lille, Strasbourg, Lyon) chauffés au gaz ou au fioul. Valeurs indicatives au prix moyen de septembre 2026.
| Opération | Hypothèse | Volume | Valeur indicative |
|---|---|---|---|
| Isolation de combles ou de toitures, BAT-EN-101 | 1 000 m² d’isolant | 1 560 MWh cumac | 13 800 € |
| Isolation de toiture-terrasse, BAT-EN-107 | 1 000 m² d’isolant | 1 680 MWh cumac | 14 800 € |
| Isolation des murs, BAT-EN-102 | 1 500 m² d’isolant | 4 320 MWh cumac | 38 100 € |
| Fenêtres à vitrage isolant, BAT-EN-104 | 300 m² de fenêtres | 954 MWh cumac | 8 400 € |
| Déstratification d’air, BAT-TH-142 | Local de plus de 5 m de haut, chauffage convectif de 400 kW | 1 560 MWh cumac | 13 800 € |
| Variateur de vitesse sur un moteur, BAT-TH-112 | Ventilation, moteur de 30 kW | 342 MWh cumac | 3 000 € |
| Optimiseur de relance du chauffage, BAT-TH-109 | 2 000 m² chauffés | 152 MWh cumac | 1 300 € |
| Pompe à chaleur air/eau avec Coup de pouce, BAT-TH-163 | 2 000 m² chauffés, à la place d’une chaudière gaz | 8 640 MWh cumac | 76 200 € |
Le chauffage bonifié et l’isolation des grandes surfaces portent les montants les plus élevés. Avec le Coup de pouce chauffage, une pompe à chaleur collective qui remplace une chaudière fossile vaut deux fois l’isolation de 1 500 m² de murs.
Ce qui fait varier le montant
- La zone climatique. Les mêmes 1 000 m² de combles isolés valent 1 560 MWh cumac en zone H1 et 840 en zone H3 (pourtour méditerranéen), soit environ 7 400 €.
- Le secteur d'activité. Dans la fiche BAT-EN-101, le coefficient vaut 0,6 pour des bureaux, des locaux d'enseignement ou des commerces et 1,2 pour un établissement de santé : la même isolation dans une clinique en zone H1 vaut 3 120 MWh cumac, environ 27 500 €.
- L'énergie de chauffage. Pour l'isolation des murs ou d'une toiture-terrasse, un bâtiment chauffé au gaz ou au fioul vaut environ 60 % de plus qu'un bâtiment chauffé à l'électricité.
- La surface ou la puissance. Les volumes sont proportionnels : le double de surface donne le double de certificats.
- Les bonifications. En 2026, seul le Coup de pouce chauffage multiplie le volume d'opérations tertiaires en métropole (voir ci-dessous).
- Le prix de l'offre. C'est la seule variable qui se négocie : comparer plusieurs offres pour la même opération avant d'en accepter une.
Les bonifications encore en vigueur
Plusieurs bonifications citées en ligne pour le tertiaire ne s'appliquent plus aux opérations engagées en 2026 :
- Coup de pouce « Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires » : en vigueur. Pompe à chaleur air/eau × 3, eau/eau × 4, géothermie × 5 et formule propre pour le raccordement à un réseau de chaleur, en remplacement d’une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz. Détail dans le guide du Coup de pouce.
- Gestion technique du bâtiment (GTB) : terminée. La bonification de la fiche BAT-TH-116, × 2 pour une acquisition et × 1,5 pour une amélioration, valait pour les opérations engagées jusqu'au 30 juin 2024. L'article 3-4-1 qui la prévoyait est abrogé. La fiche reste applicable, sans bonification.
- Contrat de performance énergétique : terminée. La bonification de l'article 6 valait pour les opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2021.
- Zones non interconnectées : en vigueur. En Corse et en outre-mer, le volume est multiplié par 2 pour les opérations engagées depuis le 26 novembre 2025 (article 4), sauf pour la rénovation d'éclairage extérieur. Il ne se cumule pas avec le Coup de pouce.
Toucher la prime
- Identifier les fiches qui correspondent au projet et calculer le volume de chaque opération.
- Comparer les offres et en accepter une avant de signer le devis des travaux. Le financeur des certificats doit avoir joué un rôle actif et incitatif : sa proposition doit précéder l'engagement de l'opération (questions-réponses du ministère, questions I.1 et I.5). Une fois le devis accepté, il est en général trop tard.
- Faire réaliser les travaux par un professionnel, avec une facture qui reprend les caractéristiques demandées par la fiche.
- Transmettre les justificatifs au fournisseur, qui dépose le dossier et verse la prime selon les termes de son offre.
Un projet qui ne correspond à aucune fiche peut donner lieu à une opération spécifique : le volume est alors calculé sur étude, à partir d'une situation de référence et d'économies justifiées.
Les fiches d'isolation BAT-EN-101 (combles et toitures), BAT-EN-102 (murs) et BAT-EN-107 (toitures-terrasses) sont abrogées à compter du 1er mai 2027. Un projet d'isolation prévu pour 2027 doit en tenir compte.
Enorel, bureau d'études thermiques et fluides partenaire du site, identifie les opérations éligibles, calcule le volume de certificats de votre projet et monte le dossier. Téléphone : 07 56 88 11 55.
Questions fréquentes
Combien rapporte la prime CEE pour un bâtiment tertiaire ?
Le montant est le volume de la fiche, en MWh cumac, multiplié par le prix de l'offre. Au prix moyen de septembre 2026 (8,82 € le MWh cumac), isoler 1 000 m² de combles de bureaux en zone H1 vaut environ 13 800 €, isoler 1 500 m² de murs environ 38 100 €, et une pompe à chaleur air/eau qui remplace une chaudière gaz dans 2 000 m² de bureaux environ 76 200 € avec le Coup de pouce.
Quel est le prix du MWh cumac en 2026 ?
Le prix moyen pondéré des cessions de CEE classiques relevé par le registre Emmy est resté entre 8,48 € et 8,82 € le MWh cumac de janvier à septembre 2026 ; il était de 8,82 € en septembre 2026. La prime proposée au maître d'ouvrage est en général plus basse.
Pourquoi deux offres CEE pour les mêmes travaux sont-elles différentes ?
Le volume de certificats est fixé par la fiche et ne change pas d'une offre à l'autre. Le prix du MWh cumac, lui, est libre : chaque fournisseur fixe le sien selon ses besoins en certificats et ses frais de montage du dossier.
La GTB est-elle encore bonifiée ?
Non. La bonification de la fiche BAT-TH-116 valait pour les opérations engagées jusqu'au 30 juin 2024 et l'article qui la prévoyait est abrogé. Une GTB donne toujours droit aux certificats de la fiche, sans coefficient.
Peut-on demander la prime CEE après les travaux ?
En général non. L'offre du financeur des certificats doit précéder l'engagement de l'opération, c'est-à-dire l'acceptation du devis. Une demande faite après coup est le plus souvent refusée.
Les CEE précarité énergétique concernent-ils les entreprises ?
Non. Les CEE précarité concernent les opérations réalisées chez des ménages modestes. Les bâtiments tertiaires et industriels relèvent des CEE classiques.
Sources
- Arrêté du 29 décembre 2014, articles 3 (calcul du volume), 3-4-1 (gestion technique du bâtiment, abrogé), 4 (zones non interconnectées) et 6 (contrats de performance énergétique) (Légifrance)
- Ministère chargé de l’énergie, fiches d’opérations standardisées en vigueur
- Registre national des CEE (Emmy), prix moyen mensuel pondéré des cessions
- Ministère chargé de l’énergie, questions-réponses sur le dispositif des CEE (questions I.1 et I.5)
- Arrêté du 29 décembre 2014 relatif aux modalités d'application du dispositif des CEE, article 3-4 (Légifrance, version en vigueur depuis le 1er janvier 2026)
Seuls les textes publiés au Journal officiel et par le ministère chargé de l'énergie font foi. Les valeurs en euros sont indicatives : la prime versée dépend de l'offre de chaque fournisseur.